Предлагается новый подход к проблеме получения когерентного излучения от систем с большим числом джозефсоновских контактов, основанный на концепции антенн бегущей волны. Бегущая волна в линии обеспечивает идентичность электродинамических условий, в которых находятся контакты, а отток энергии на излучение в боковом направлении препятствует насыщению нелинейности индивидуальных контактов, имеющих малый динамический диапазон. Рассмотрены простые аналитические модели, демонстрирующие реализуемость режима бегущей волны. Разработана программа прямого численного моделирования джозефсоновских микросхем, включающих микроантенны, сосредоточенные элементы и цепи питания. С помощью прямого численного моделирования изучен вариант джозефсоновской антенны, аналогичный простейшей однопроводной антенне, и продемонстрирована возможность реализации режима бегущей волны.