Ежемесячный мультидисциплинарный научно-технический журнал «Известия вузов. Радиофизика» издаётся с апреля 1958 года. Журнал публикует результаты исследований по СВЧ электронике, радиоастрономии, ионосферной и магнитосферной физике, акустике, физике твёрдого тела, квантовой радиофизике, физике плазмы, а также из других областей, объединённые общим радиофизическим подходом к решению задач различной физической природы. Англоязычная версия журнала под названием "Radiophysics and Quantum Electronics" выходит с 1965 года. Учредителями журнала являются Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского и Институт прикладной физики РАН (г. Нижний Новгород).

С момента основания и вплоть до назначения главным редактором «Успехов физических наук» журналом руководил Нобелевский лауреат академик В. Л. Гинзбург. С 1998 года главным редактором журнала являлся академик В. В. Железняков, с 2016 года главным редактором является член-корреспондент РАН Вл. В. Кочаровский. В состав редколлегии журнала входят видные российские учёные, в том числе тринадцать действительных членов и членов-корреспондентов Российской академии наук.

В настоящее время журнал «Известия вузов. Радиофизика» является одним из ведущих российских научно-технических журналов со сложившимися традициями и уникален по своей тематике. Качество публикуемых статей обеспечивается высокой квалификацией членов редколлегии и отработанной системой научного рецензирования. Высокий научный уровень журнала подтверждается его включением в ведущие мировые и отечественные системы цитирования: Science Citation Index (ISI), Astrophysical Data System (ADS), Scopus, Российский индекс научного цитирования.