В трёхмерной нестационарной постановке с применением метода Монте-Карло и уравнений аэродинамики движения электрических диполей рассчитаны формы, размеры, распределения плотности и ориентации для облаков из миллионов диполей, образующихся в течение долей секунды при их высокоскоростной инжекции в воздух. Рассчитаны оптические плотности, интенсивности излучения и сечения обратного рассеяния таких облаков при различных направлениях и поляризациях падающего и регистрируемого рассеянного резонансного и нерезонансного излучения. Показано большое влияние малых искажений прямолинейной формы диполей. Показано, что большая часть диполей из металлизированного стекловолокна не участвует в рассеянии из-за экранирования, что многократно уменьшает сечения обратного рассеяния.