Предложена радиально-симметричная самосогласованная модель спрайта на высотах от $60$ до $90$ км в области с радиусом $60$ км. Проведён анализ возмущения концентрации ионов, электронов, нейтральных частиц и интенсивности эмиссии фотонов на высотах мезосферы для спрайта в ночных условиях. Вследствие быстрого вытеснения электрического поля в верхней части диффузной области спрайта на высотах $78{\div}81$ км излучение на оси разряда заканчивается ранее, чем во внешней области, т. е. наблюдается тороидальная структура электрического поля и излучения спрайта. На высотах $83{\div}87$ км при развитии разряда происходит уменьшение концентрации электронов, связанное с возрастанием роли диссоциативного прилипания к молекулярному кислороду, что существенно уменьшает проводимость на этих высотах.