Лазеры на свободных электронах являются уникальными источниками электромагнитного излучения с перестраиваемой длиной волны. В ИЯФ СО РАН создан мощный лазер на свободных электронах, частота излучения которого может изменяться в широких пределах в терагерцовой и инфракрасной областях спектра. В качестве источника электронов в нём используется многооборотный ускоритель с рекуперацией энергии, который имеет пять прямолинейных промежутков. В трёх из них установлены лазеры на свободных электронах, работающие в разных диапазонах длин волн 90-240 мкм для первого, 37-80 мкм для второго и 5-20 мкм для третьего). Первый и второй лазеры были запущены в 2003 и 2009 году соответственно, и в настоящее время на них выполняются различные прикладные и исследовательские работы. Третий лазер установлен на последней, четвёртой, дорожке ускорителя, где энергия электронов максимальна. Он состоит из трёх секций ондулятора и оптического резонатора с длиной 40 м. Летом 2015 года на этом лазере впервые было получено излучение на длине волны 9 мкм со средней мощностью около 100 Вт. Проектная мощность излучения составляет 1 кВт при частоте повторения импульсов 3,75 МГц. В ближайшее время планируется вывести излучение третьего лазера из защищённого зала на пользовательские станции. В данной работе представлены результаты запуска третьего лазера, а также описаны текущие работы на первом и втором лазерах и ближайшие перспективы их развития.