Наблюдения квазипериодического интенсивного радиоизлучения звёзд типа коричневых карликов с яркостной температурой излучения до $10^{13}$ К и с достаточно узкой диаграммой направленности на частотах $2{\div}8$ ГГц инициировали серию работ, в которых это излучение интерпретировалось на основе эффекта электронного циклотронного мазера на энергичных электронах с "конусом потерь". При этом плазменный механизм радиоизлучения исключался из рассмотрения на том основании, что для его реализации необходимо, чтобы в источнике радиоизлучения плазменная частота электронов $\nu_{\rm p}$ превышала электронную гирочастоту $\nu_{\rm ce}$. В данной работе предложен когерентный плазменный механизм интенсивного радиоизлучения коричневых карликов. Показана возможность образования горячих протяжённых корон в магнитных петлях, возникающих в атмосферах коричневых карликов вследствие действия фотосферной конвекции. Электрические токи, генерируемые в магнитных петлях фотосферной конвекцией, приводят к нагреву плазмы и подъёму "прижатой" атмосферы, в результате чего на корональных уровнях выполняется условие $\nu_{\rm p}>\nu_{\rm ce}$, необходимое для реализации плазменного механизма. Кроме того, исследован механизм накачки корон коричневых карликов энергичными частицами, которые поддерживают длительную генерацию интенсивного радиоизлучения указанных звёзд, и определены параметры ленгмюровской турбулентности, объясняющие наблюдаемые свойства радиоизлучения.