Рассматриваются результаты экспериментальных исследований и электромагнитного моделирования диаграмм направленности антенных элементов двумерной матрицы радиовидения 3-миллиметрового диапазона волн в активном режиме. Изображение в плоскости матрицы с размером $8\times 8$ элементов ($36\times 36 мм$) формируется подсветкой сцены когерентным источником радиоизлучения и проецированием её с помощью асферического объектива с диаметром $100$ мм. Элементы матрицы представляют собой микрополосковые антенны на основе щелевой линии, нагруженные детекторами с планарными диодами Мотта. Сигналы матрицы усиливаются операционными усилителями и обрабатываются цифровой системой с возможностью визуализации результатов на мониторе компьютера. Приводятся оценки степени взаимодействия антенных элементов в составе матрицы, полученные как на основе электромагнитного моделирования, так и с помощью измерений диаграмм направленности. Показано, что взаимодействие элементов незначительно искажает интенсивность равномерного анализируемого поля в нижней части динамического диапазона, снижая контрастность изображения и чувствительность приёмной матрицы. Несмотря на это, сделан вывод о перспективности разработки двумерных матричных структур.