В работе представлены результаты исследований явления генерации низкочастотных излучений в ионосфере при воздействии на неё мощным коротковолновым модулированным излучением стенда «Сура». Впервые на средних широтах был получен большой объём данных о характеристиках УНЧ/ОНЧ искусственных сигналов, наблюдаемых в ночное время. Эти характеристики указывают на проявление нового механизма генерации сигналов, не связанного с эффектом модуляции квазистационарных ионосферных токов. Представлены результаты исследований зависимости уровня сигнала от наклона луча волны накачки и удаления точки наблюдения от стенда. Показано, что сигналы бывают как с правой, так и с левой поляризациями в зависимости от уровня геомагнитной активности. Измерено время задержки КНЧ сигнала, которое указывает на локализацию источника в максимуме $F$-слоя. Дана интерпретация наблюдаемых характеристик искусственных низкочастотных сигналов на базе пондеромоторного механизма возбуждения кольцевого диамагнитного тока вокруг луча волны накачки на частоте модуляции, согласующаяся с основными результатами эксперимента.