Численно исследована двумерная задача о возбуждении нитевидным источником полого кругового цилиндра из немагнитного материала с $ \mu=1 $ и с отрицательной диэлектрической проницаемостью $ \varepsilon<0 $. Установлено, что при значениях относительной диэлектрической проницаемости, близких к $ -1 $, в полых цилиндрах электрически малого диаметра существуют высокодобротные резонансы. Показано, что если источник цилиндрической волны расположен внутри полости, то на резонансной частоте происходит преобразование ненаправленного излучения в мультипольное излучение с большим числом одинаковых лепестков в диаграмме направленности. Рассчитаны картины ближних и дальних полей. Исследовано влияние потерь на характеристики резонанса.