В настоящей работе рассматривается концепция подводного акустического волнографа, предназначенного для измерения статистических характеристик поверхностного волнения. В качестве его основы предлагается использовать гидролокатор сантиметрового диапазона длин волн, размещённый под водой и выполняющий зондирование в вертикальном направлении вверх. Показано, что применение в такой системе трёх антенн достаточно для измерения всех статистических моментов второго порядка крупномасштабного по сравнению с длиной волны акустического излучения волнения. Данным способом впервые могут быть измерены именно те параметры волнения, которые определяют характеристики отражённого радиолокационного излучения. Предлагаемый акустический волнограф может использоваться как самостоятельный измерительный прибор, а также в качестве дополнительного подводного блока обычного морского буя. Это позволит с минимальными затратами существенно расширить объём получаемой от последнего информации о поверхностном волнении и сделает возможным проведение калибровки новых систем дистанционного зондирования, способных измерять дисперсию наклонов морской поверхности.