Исследуется возможность создания гиротрона с частотой излучения 1 ТГц и мощностью несколько киловатт для использования в перспективных плазменных исследованиях. В 2008 году был успешно реализован импульсный гиротрон с большой орбитой на третьей циклотронной гармонике с мощностью излучения 0,4 кВт на рабочей частоте 1 ТГц. Мы совершенствуем этот прибор для создания плазменного источника экстремального ультрафиолетового излучения. Проведённые ранее эксперименты показали, что для этого потребуется почти в десять раз большая мощность. Модификация гиротрона с большой орбитой позволяет повысить мощность генерации до 4 кВт за счёт увеличения мощности электронного пучка и уменьшения доли омических потерь в резонаторе. Такой гиротрон рассчитан на работу с электронным пучком с током 1,2 А при ускоряющем напряжении 100 кВ в импульсном магнитном поле 14 Тл.