В работе описана методика и представлены результаты моделирования и восстановления пространственного распределения возбуждённых атомов кислорода в возмущённой мощным коротковолновым радиоизлучением области ионосферы по данным двухпозиционной регистрации искусственного оптического свечения в красной линии (на длине волны λ =630 нм). Воздействие на ионосферу осуществлялось с помощью стенда «Сура», регистрация портретов ночного неба в красной линии выполнялась в двух приёмных пунктах — непосредственно на стенде и в 170 км к востоку от него. Результаты сопоставлены с данными вертикального зондирования ионосферы. Установлено, что в ходе экспериментов высота центра области генерации свечения равнялась примерно 250 км и не зависела от высоты резонансов волны накачки. Характерный размер области составлял 35 км, а форма изоповерхностей распределения хорошо описывалась наклонными сфероидами или каплевидной формой. Среднее за время эксперимента значение максимальной концентрации возбуждённых атомов составило около 1000 см-3.
Пространственные характеристики области генерации искусственного свечения ионосферы в линии 630 нм при воздействии радиоизлучением стенда «Сура»
Пространственные характеристики области генерации искусственного свечения ионосферы в линии 630 нм при воздействии радиоизлучением стенда «Сура»