Кратко описана история исследования затухания декаметровых радиоволн в среднеширотной ионосфере разными методами. Изложена новая методика оценки ослабления высокочастотных радиоволн в F-области ионосферы вблизи границы мёртвой зоны. Она базируется на анализе временной интерференционной структуры поля, порождённой в пункте наблюдения высокостабильным монохроматическим излучением с необыкновенной поляризацией. Главным определяемым параметром является эффективная частота соударений электронов $\nu_{\rm eff}$, введение которой позволяет учесть все потери энергии в виде эквивалентных тепловых потерь. Оценка частоты $\nu_{\rm eff}$ осуществляется согласованием теоретически предполагаемой (модельной) и экспериментально наблюдаемой структур. Модельные расчёты проводятся в приближении геометрической оптики. Учитывается пространственное ослабление излучения, вызванное влиянием среднемасштабных перемещающихся ионосферных возмущений, а также сферичность ионосферы и магнитное поле Земли (приближённо). Использованы результаты регистрации в пункте «Ростов» уровня сигналов станции РВМ (Москва) на частоте 9,996 МГц.