Приведены результаты измерений коэффициента погонного затухания в переохлаждённой воде, находящейся в порах силикагеля, на частоте 34 ГГц и в интервале температур от $+20$ до $-190 ^\circ$C. Показано, что в увлажнённом силикагеле с наноразмерными порами имеются заметные потери излучения до температуры около $-100 ^\circ$C. Это связано с наличием в поровом пространстве некоторого количества жидкой воды. Часть её, прочно связанная с поверхностью пор, не замерзает до температуры $-136 ^\circ$C, при которой происходит стеклование. Свойства другой части, слабо связанной с поверхностью, близки к таковым для объёмной воды: она полностью кристаллизуется при охлаждении до критической температуры $-(38-45) ^\circ$C, определяемой свойствами вмещающей среды. Поглощение электромагнитного излучения в переохлаждённой воде, захваченной в поры, необходимо учитывать, например, в задачах переноса излучения в атмосферном увлажнённом аэрозоле, особенно в миллиметровом диапазоне длин волн.