В работе представлены первые результаты совместных российско-украинских двухпозиционных экспериментов по регистрации сигналов радара EKB Института солнечно-земной физики СО РАН (обсерватория «Арти» Института геофизики УрО РАН, Свердловская обл., Россия) на расстоянии свыше $1 600$ км с использованием когерентного приёмного комплекса и остронаправленной фазированной антенной решётки радиотелескопа УТР-2 (Радиоастрономическая обсерватория им. С. Я. Брауде Радиоастрономического института НАНУ, Харьковская обл., Украина). В работе показано, что на приёмном пункте были зарегистрированы две импульсные последовательности, идентичные сигналу, излучаемому радаром EKB, но приходящие с разными задержками. Последовательность, принимаемая первой, соответствовала распространению прямого сигнала по дуге большого круга. Вторая последовательность принималась с задержками, соответствующими трассе с длиной $2 800{\div}3 400$ км, и являлась результатом рассеяния зондирующего сигнала радара на высокоширотных ионосферных неоднородностях. Доплеровское смещение частоты рассеянного сигнала зависело от дальности и варьировалось в пределах от $-3$ до $+4$ Гц, что соответствовало радиальной составляющей скорости движения ионосферных неоднородностей от $-43$ до $58$ м/с. Для интерпретации результатов экспериментов проведено численное моделирование распространения сигналов с учётом реальных ионосферных условий в соответствующий момент времени. Характеристики ионосферы восстанавливались методом вертикального зондирования, ионозонд располагался в непосредственной близости от радара EKB. Сопоставление результатов однопозиционной радарной диагностики с двухпозиционным зондированием показало хорошее соответствие восстанавливаемых параметров высокоширотных неоднородностей.