Теоретически и экспериментально изучена динамика спеклов, возникающая при освещении тонких биологических объектов через диффузный рассеиватель. В теоретической части работы использована модель, учитывающая случайные изменения во времени разности фаз $ \Delta\varphi $ пар волн, проходящих через объект. Даётся вывод формулы для усреднённой по времени интенсивности излучения в некоторой точке наблюдения и формулы для временной автокорреляционной функции интенсивности излучения. Обсуждается связь между характеристиками случайной величины $ \Delta\varphi $ и параметрами динамики спеклов. Отдельно рассмотрен случай возникновения квазипериодического изменения интенсивности излучения. Теоретические результаты использованы для интерпретации данных, полученных в экспериментах по изучению метаболической активности клеток, культивированных на прозрачной подложке.