Разработаны, изготовлены и экспериментально исследованы действующие макеты переключателей сверхвысокочастотного (СВЧ) излучения диапазонов 70 и 260 ГГц, управляемых импульсами оптического лазерного излучения. Приведены результаты их численного моделирования методом конечных разностей во временной области (FDTD) и конструктивные параметры действующих макетов. Быстродействие переключателей составляет 1 нс, диапазон перестройки по частоте коммутируемого СВЧ излучения составляет около 10 %. Экспериментально продемонстрирован процесс переключения с использованием дешёвого полупроводникового оптического лазера (длина волны 532 нм, мощность в непрерывном режиме 200 мВт), при частоте коммутируемого излучения 266,68 ГГц.