Вторая часть работы продолжает обсуждение возможности комбинирования функционально различных типов обследования биотканей методами оптической когерентной томографии (ОКТ). В первой части работы рассматривались получение поляризационно-чувствительных изображений и стандартные подходы к эластографическому картированию в оптической когерентной томографии. В дополнение к этому ниже рассматривается нетрадиционный подход к получению эластографических изображений на основе анализа изменчивости ОКТ-изображений деформируемой ткани без необходимости предварительного восстановления поля смещений. Также даётся обзор подходов, используемых для получения количественных параметров кровотока и визуализации сосудистой сети ОКТ-методами. Некоторые из этих методик имеют много общего с эластографическим картированием, основанным на изменчивости ОКТ-изображений при деформации биоткани. Поэтому они представляются особенно интересными с точки зрения совмещения в перспективных многофункциональных ОКТ-приборах, создание которых должно открыть новые возможности для биомедицинских исследований сложной структуры и особенностей функционирования биотканей.