В работе иследовалась возможность применения термоакустического детектора для регистрации мощного импульсного излучения на частотах 0,55; 0,68 и 0,87 ТГц. Преобразование электромагнитной волны в акустическую происходит в структуре, состоящей из плёнки хрома с толщиной 10 нм, нанесённой на кварцевую подложку, и слоя иммерсионной жидкости, находящейся в контакте с плёнкой. Показано, что при микросекундной ($ 3{\div}10$ мкс) длительности импульса форма сигнала, регистрируемая термоакустическим детектором, с хорошей точностью соответствует производной от профиля принимаемого импульса. Для регистрации электромагнитного излучения в диапазоне $0,5{\div}0,9$ ТГц можно использовать упрощённую конструкцию термоакустического детектора, в которой прозрачная кварцевая подложка находится в контакте со слоем воды или этанола.