В 2008 и 2009 годах, в которые отмечался глубокий минимум солнечной активности, проведены измерения полного электронного содержания ионосферы радиоастрономическим методом, использующим фарадеевское вращение в ионосфере плоскости поляризации линейно поляризованной компоненты диффузного радиоизлучения Галактики. В измерениях, выполненных в Радиоастрономической обсерватории НИРФИ «Старая Пустынь» на частоте 290 МГц, использована исследованная ранее область северного полюса мира. Калибровка по яркостной температуре выполнена по радиоисточнику Кассиопея А. Приведена временна́я зависимость плотности потока радиоизлучения Кассиопеи А, полученная по результатам измерений на частоте 290 МГц в 1978–2011 годы. Разработана и применена новая методика учёта побочного поляризованного сигнала, которая принимает во внимание его зависимость от времени, что позволило повысить точность измерений временны́х вариаций полного электронного содержания ионосферы. Эта методика позволила измерить с более высокой точностью, чем ранее, величину яркостной температуры линейно поляризованной компоненты диффузного галактического радиоизлучения в направлении северного полюса мира, составившую 0,83 ± 0,07 К на частоте 290 МГц. Для этой области небосвода в работе приведены спектры яркостной температуры и позиционного угла плоскости поляризации линейно поляризованной компоненты галактического диффузного радиоизлучения в диапазоне от метровых до сантиметровых волн, что открывает возможность выбора подходящей частоты для измерений радиоастрономическим фарадеевским методом в будущем. Выполнено сопоставление значений полного электронного содержания ионосферы с соответствующими значениями из глобальных ионосферных карт, полученных по наблюдениям сигналов спутников GPS. Разность средних значений полного электронного содержания ионосферы по всем проведённым в данной работе радиоастрономическим измерениям и соответствующим средним из глобальных ионосферных карт составила 0,15 · 1012 см−2, среднеквадратичная разность составила 1,9 · 1012 см−2.