Приведены результаты наблюдений за вариациями доплеровского смещения частоты отражённого от ионосферы электромагнитного излучения декаметрового диапазона длин волн в период воздействия на плазму мощным радиоизлучением стенда «Сура» и в контрольные дни. Расстояние от стенда до средства диагностики (доплеровского радара) составляло около 1 000 км. Обнаружены перемещающиеся ионосферные возмущения, которым соответствовали время запаздывания по отношению к моменту включения мощного периодического излучения около 50 мин и скорость распространения 300\(\div\)400 м/с. Относительная амплитуда возмущений концентрации электронов составляла 1\(\div\)4%, а период их колебаний — десятки минут. Параметры перемещающихся ионосферных возмущений существенно зависели от режима излучения стенда «Сура».