Предложен метод калибровки пространственного распределения светочувствительности матричных приёмников излучения. Он основан на измерении стабильных по времени распределений интенсивности светового пучка при нескольких различных комбинациях взаимного положения пучка и приёмника излучения. Разработана схема эксперимента для реализации данного метода и решена обратная задача восстановления пространственного распределения светочувствительности по результатам измерений. При помощи численного моделирования эксперимента исследованы свойства алгоритма калибровки. Проведены эксперименты по калибровке пространственных распределений светочувствительности матриц, работающих по принципам функционирования приборов с зарядовой связью.