Проведено моделирование спектров излучения вращающихся нейтронных звёзд с атомными и циклотронными линиями для различных распределений температуры по поверхности звезды. При расчёте распространения излучения учтены эффекты общей и специальной теорий относительности. Предложен новый метод анализа, основанный на разложении спектра излучения звезды в ряд Фурье по частоте вращения. Показано, что совместное влияние вращения звезды и искривления лучей в гравитационном поле приводит к появлению сильных особенностей (иногда — сразу нескольких) в спектре коэффициентов Фурье, причём эти особенности практически незаметны как в интегральном, так и в динамическом спектрах. Обсуждается возможное применение полученных результатов к анализу происхождения абсорбционных особенностей в спектре одиночной нейтронной звезды 1E 1207.4−5209.