Представлены результаты координированных спутниковых и наземных наблюдений эффектов воздействия мощного коротковолнового радиоизлучения на высокоширотную ионосферу. В вечерние часы при нагреве высокоширотной F-области ионосферы мощным коротковолновым радиоизлучением обыкновенной поляризации (O-мода) обнаружено явление выноса ионов, сопровождавшееся сильным возрастанием температуры электронов и тепловым расширением плазмы. По данным измерений на спутнике DMSP F15 на высоте порядка 850 км в этот период зарегистрировано возрастание плотности ионов O+. По данным наблюдений на спутнике CHAMP в период проведения нагревного эксперимента в Тромсё (Норвегия) 5 ноября 2009 года зарегистрировано сверхнизкочастотное излучение на частоте модуляции мощного коротковолнового радиоизлучения 3 Гц, которое генерировалось при облучении ионосферы мощным коротковолновым излучением O-поляризации и сопровождалось существенным возрастанием температуры электронов и генерацией искусственных мелкомасштабных ионосферных неоднородностей. Выполнен анализ результатов наблюдений крайне низкочастотного излучения на частоте модуляции мощного радиоизлучения 1178 Гц на спутнике DEMETER в период проведения нагревных экспериментов на примере события 3 марта 2009 года.