Рассмотрена задача о возбуждении цилиндрических микрополосковых антенн с излучателями сложной формы, которые способны формировать излучение с преимущественно горизонтальной поляризацией. Задача решена методом моментов в спектральной области с использованием кусочно-заданных базисных функций. В качестве излучающих систем рассмотрены прямоугольно-цилиндрический излучатель с согласующим компланарным переходом и две пары связанных рамочных полосковых излучателей с щелями, расположенными в азимутальной плоскости. Излучатели возбуждаются цилиндрической микрополосковой линией, последняя — дельта-генератором. Достигнуто согласование излучающей системы и микрополосковой линии. Показана возможность формирования изотропного в азимутальной плоскости излучения с горизонтальной поляризацией.