Сравниваются расчётная и экспериментально наблюдаемая формы электромагнитного импульса, связанного с резким изменением высоты промежутка Земля—ионосфера, вызванного интенсивной гамма-вспышкой космического излучения 27 декабря 2004 года. Исследуются его поляризационные и спектральные характеристики. Показано, что экспериментально наблюдаемый импульс сверхнизкочастотного радиоизлучения превышает уровень регулярного фонового сигнала шумановского резонанса в несколько раз и имеет форму, близкую к расчётной. Угол прихода радиоволны близок к направлению на эпицентр ионосферного возмущения. Время регистрации вступления радиоимпульса в обсерватории Карымшино (52,83° с. ш., 158,13° в. д.) примерно на 0,16 с опережает момент регистрации гамма-вспышки.