Спекание металлокерамических композиций при микроволновом нагреве является одним из перспективных методов создания функционально-градиентных материалов. В данной работе исследуется поглощение микроволнового излучения в компактированных смесях металлических и диэлектрических порошков. В рамках приближения эффективной среды рассчитан коэффициент микроволнового поглощения в зависимости от массовой доли металлических частиц, их размера и температуры. Предложен экспериментальный метод определения коэффициента микроволнового поглощения, основанный на измерениях температуры образцов при их нагреве микроволновым излучением в сверхразмерной рабочей камере. Приведены коэффициенты микроволнового поглощения порошковых композиций ${\rm Al}_2{\rm O}_3$-${\rm Ni}$, измеренные предложенным методом. Продемонстрировано согласие между теоретическими и экспериментальными результатами.