Предисловие

В данном выпуске опубликованы шесть статей участников XXXI Международной школы-симпозиума по голографии, когерентной оптике и фотонике (г. Екатеринбург, 30 сентября — 4 октября 2019 года), дающие представление об этом симпозиуме и наиболее соответствующие тематике журнала.

Целью регулярно проводимой школы-симпозиума является обсуждение новейших научно-технических достижений и технологий в области голографии, когерентной оптики, фотоники и смежных с ними направлений, развиваемых в России и за рубежом, обмен результатами исследований, проведение лекций для молодых учёных. В работе XXXI Международной школы-симпозиума приняли участие более 80 учёных из 12 городов России, а также из Франции, США, Тайваня, Болгарии.

В рамках школы-симпозиума было представлено 20 приглашённых, 39 устных и более 40 стендовых докладов, опубликован сборник тезисов докладов участников [1]. Основные направления исследований, которым были посвящены доклады, включают теоретические методы оптической голографии, цифровую голографию и цифровую обработку изображений, голографическую и спекл-интерферометрию, корреляционные методы оптических измерений, современную изобразительную голографию (аналоговые и цифровые методы), современные фотоматериалы и среды для регистрации голограмм, применения голографии в биологии и медицине.

Представленные на школе-симпозиуме результаты направлены, в частности, на развитие таких перспективных приложений, как использование голографических принципов в создании искусственного интеллекта, создание быстродействующих методов обработки изображений в реальном времени на основе функциональных процессоров с новой архитектурой, разработка оптических методов неразрушающего контроля, исследование когерентно-оптическими методами функций живых клеток, применение голографических приборов для контроля экологического состояния окружающей среды, изучение оптических свойств перспективных материалов. Конкретные прикладные результаты включают получение трёхмерных копий объектов методом проецирования голографических изображений на фотополимеры, голографический анализ количества и активности планктона в морской среде, визуализацию дефектов в прозрачных твёрдых телах методом цифровой голографии, измерение пластических деформаций материалов и ряд других приложений.

Вошедшие в данный выпуск статьи демонстрируют некоторые современные тенденции развития голографии, тесно связанные с радиофизическими методами, и отражают тематику голографических неразрушающих исследований (статья Ш. М. Исмаилова и др.), спекл-интерферометрии и спекл-томографии (статьи П. А. Черёмхина и др. и А. П. Владимирова), цифровой регистрации и цифровой обработки голограмм и изображений (статьи Ю. А. Михайленко и др. и Е. К. Петровой и др.), нелинейного преобразования излучения (статья М. В. Савельева и В. В. Ивахника).

Приглашённые редакторы выпуска Ю. Н. Захаров, М. И. Бакунов

1. XXXI Международная школа-симпозиум по голографии, когерентной оптике и фотонике : Материалы школы-симпозиума / под. ред. А.П.Владимирова. Екатеринбург : Уральский федеральный ун-т, 2019. 164 с.

Авторы и название Страница
Исмаилов Ш.М., Арапов Ю.Д., Каменев В.Г.

Голографическое исследование рельефа поверхности с использованием интерферометра сдвига

633
Кулаков М.Н., Родин В.Г., Стариков Р.С., Черёмхин П.А.

Влияние пространственных потерь сигнала, регистрируемого однопиксельным детектором, на качество восстановления изображений объектов

646
Владимиров А.П.

К спекл-томографии функций живой клетки

658
Гончаров Д.С., Петрова Е.К., Пономарев Н.М., Родин В.Г., Стариков Р.С., Троценко Н.А., Фазлиев Т.Ш.

Особенности применения инвариантных корреляционных фильтров для распознавания цветных субпиксельных изображений

672
Михайленко Ю.А., Владимиров А.П., Бахарев А.А.

Динамика спеклов в плоскости изображения монослоя культивированных клеток

680
Савельев М.В., Ивахник В.В.

Пространственная селективность четырехволнового преобразователя излучения с учетом силы тяжести, действующей на растворенные в прозрачной жидкости наночастицы

694
Запевалов В.Е., Зуев А.С., Куфтин А.Н., Планкин О.П., Семенов Е.С.

Проектирование электронно-оптической системы многоствольного гиротрона

704